Consiglio

Ultima modifica 22 marzo 2022

Benvenuto nel sito del Consiglio della Provincia di Forlì-Cesena


Il Consiglio Provinciale è l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo, individua ed interpreta gli interessi generali della comunità e fissa i criteri del potere regolamentare e dell'azione amministrativa.

Con l'entrata in vigore della Legge n. 56 del 2014, il Presidente della Provincia e i  12 Consiglieri Provinciali sono eletti dai Sindaci e dai Consiglieri Comunali dei Comuni della provincia.

Il Presidente rimane in carica 4 anni mentre il Consiglio viene rinnovato ogni due anni.
 

Notizie sul Palazzo della Missione - Residenza della Provincia
 

Consiglieri Provinciali

Gozzoli Matteo 
Lista 1  "INSIEME PER LA PROVINCIA FORLI'- CESENA"

Consigliere Provinciale con deleghe alla pianificazione urbanistica e alla pianificazione strategica

Mail: matteo.gozzoli@provincia.fc.it

Garbuglia Luciana
Lista 1  "INSIEME PER LA PROVINCIA FORLI'- CESENA"

Consigliera Provinciale con deleghe alle infrastrutture e alla viabilità per il comprensorio cesenate

Mail: luciana.garbuglia@provincia.fc.it

Ancarani Valentina
Lista 1  "INSIEME PER LA PROVINCIA FORLI'- CESENA"

Vicepresidente Provinciale con delega all’edilizia scolastica

Mail: valentina.ancarani@provincia.fc.it

Valbonesi Daniele
Lista 1  "INSIEME PER LA PROVINCIA FORLI'- CESENA"

Consigliere Provinciale con deleghe alle infrastrutture e alla Viabilità per il Comprensorio Forlivese, alle politiche per la montagna e le aree interne

Mail: daniele.valbonesi@provincia.fc.it

Baccini Marco
Lista 1  "INSIEME PER LA PROVINCIA FORLI'- CESENA"

Consigliere Provinciale con deleghe alle politiche per la montagna e le aree interne, caccia e pesca

Mail: marco.baccini@provincia.fc.it

Garavini Milena
Lista 1  "INSIEME PER LA PROVINCIA FORLI'- CESENA"

Consigliera Provinciale con deleghe alla programmazione scolastica, alla formazione professionale e ai Fondi europei.

Mail: milena.garavini@provincia.fc.it

Dardi Giancarlo detto Jader
Lista 1  "INSIEME PER LA PROVINCIA FORLI'- CESENA"

Consigliere Provinciale con deleghe alle politiche per lo sviluppo economico e la relazione con le parti sociali

Mail: jader.dardi@provincia.fc.it

Moretti Lucio
Lista 2  "LA PROVINCIA DI FORLI' CESENA per la ROMAGNA"

Consigliere Provinciale

Mail: lucio.moretti@provincia.fc.it

Castagnoli Enrico
Lista 2  "LA PROVINCIA DI FORLI' CESENA per la ROMAGNA"

Consigliere Provinciale

Mail: enrico.castagnoli@provincia.fc.it

Farneti Ombretta
Lista 2  "LA PROVINCIA DI FORLI' CESENA per la ROMAGNA"

Consigliera Provinciale

Mail: ombretta.farneti@provincia.fc.it

Rinieri Maria Teresa
Lista 2  "LA PROVINCIA DI FORLI' CESENA per la ROMAGNA"

Consigliera Provinciale

Mail: mariateresa.rinieri@provincia.fc.it

Baruffi Sauro
Lista 2  "LA PROVINCIA DI FORLI' CESENA per la ROMAGNA"

Consigliere Provinciale

Mail: sauro.baruffi@provincia.fc.it


Info: Ufficio Consiglio Provinciale
tel. 0543 714229